20 Апреля, Суббота

Подписывайтесь на канал Stihi.lv на YouTube!

Вадим Герман. "Экспресс-обзор в колючем тоне" или "Субьективные заметки на полях сражений". Часть 9-я

  • PDF

german9По своему формату девятый - заключительный - обзор авторских произведений-визиток будет отличаться от остальных: о каждой подборке – всего по нескольку слов. А что поделаешь... Сразу - 30 подборок в одном обзоре!

Однако, это не значит, что читались завершающие "визитки" менее внимательно, это означает, что сегодня, 5 ноября, наступает главная часть конкурса, ради которой мы все здесь, в общем-то, и находимся...  Далее – ристалище, и, надеюсь, все самое интересное...

 

Столетов Анатолий

Как-то странно писать о такой подборке - прочитал, отметив некоторые находки, увидел игру слов и смыслов, отметил про себя, что автор - не новичок, рифмы не банальны, третье стихотворение несколько тяжеловато... и все. Не зацепило, к душе - не прислонилось.

Вихарева Юлия

Первое стихотворение. Есть темы, к которым следует относиться максимально осторожно. Тема войны, гибели детей, потерь... Очень легко скатиться в слезливость, в пафос, в дурновкусие. С окончанием первого (рассказа в стихах), к сожалению, так и произошло.
Второе и третье - балансируют на грани. И так близко к этой грани, что становится неловко - словно подсмотрел что-то очень интимное. Для меня это снизило порог восприятия стихотворений.

Коврижных Виктор

Первое стихотворение Виктора полно иронии и самоиронии, что не может не вызывать симпатию, второе – по «вкусу», для меня – как малосольные огурцы – свежо, хрустяще и очень по-русски. Третье – мало впечатлило – смутно и мистично. После четких образов в первых двух стихах подборки – расплывчато.

Родионов Игорь

Игра, блестки, смешинки... Третье – симпатичное детское стихотворение... Трудно определить уровень автора по такой подборке. «Улыбнул», но оставил вопросы...

Лернер Татьяна

Очень симпатичная подборка – люблю рассказы в стихах. «Чучелко» - очень понравилось. Надеюсь, что Татьяна «выстрелит» в 1-м туре стихотворением не хуже этого.

Даугавиете Инга

Автор с размахом, щедро посыпает образами свои творения. Некоторые из этих образов – понятны и логичны, некоторые – чужеродны. На мой вкус, все - несколько сумбурно, неупорядоченно, необязательно. Это, кстати, не первая подборка на конкурсе, в которой автор буквально "захлебывается от подступивших образов"...

Бондарюк Сергей

В своей «визитке» автор использует сразу два словарных запаса: один – городского «высоколобого» интеллектуала, второй - говорок жителя заброшенного поселка. Автор, безусловно, демонстрирует: «Вот как я могу», но цельного впечатления не оставляет. Неорганично. Больше похоже на пародию. Не мое.

Ревякина Анна

Опять – двойственное чувство. Вроде бы – все хорошо, профессионально, грамотно... И ощущение холода от стихов – как будто автор мастеровито слагает – не пишет! - свои стихи по какому-то давно известному ему читательскому заказу. Хочу ошибиться, так как стихотворения, в общем, понравились... Однако, мне, как неизвестному читателю, хочется – искренности. Анна, какая Вы – настоящая?

Слесарев Юрий

Такое ощущение, что автор заманивает читателя, говоря каждым стихотворением – «а вот дальше я такое выдам»... и оставляет самое лучшее «на потом». Посмотрим, будет ли это «потом» в конкурсной части. Заинтересовал, но пока что – фейерверка не дождался.

Бандурина Александра

Мне такая поэзия неинтересна. «Без тебя мне хорошо, а со мною плохо», «без меня тебе плохо, а со мною хорошо», и т.д. – переставляйте слова как хотите... Для того, чтобы быть ярким в женской лирике, нужно нечто большее. То, что представлено в подборке – банально и вторично. Впрочем, «Август» - не безнадежен, но похоронен под двумя первыми стихотворениями подборки.

Талыбова Алина

Можете мне попенять на вкусовщину, но подборка Алины мне понравилась. Длинно, витиевато, жарко – по-восточному. Восток здесь – настоящий, живой, неторопливый. Даже третье стихотворение – рассказчик доводит до конца, со всеми мелкими, казалось бы, необязательными деталями. Но они обязательны для рассказчика, ибо говорит он и для себя, и для такого же, как он, восточного человека, которому это – важно. Мой респект.

Попова (Чекова) Наталья

Подборка сильная. Не любитель таких стихов, перенасыщенных, тугих от образов и смыслов, но не видеть силу автора не могу. Это не мой мир, но я склоняю голову перед его красотой.

Чернобровкин Георгий

Георгий – мой поэт. Вот уж чьи стихи я люблю разбирать по строчкам, по образам, складывая заново и любуясь полученной картиной. Мягкий, тонкий лирик, автор меня радует практически каждым своим стихотворением. Я, в конце концов, не судья, и имею право быть пристрастным к любимым пиитам!

Геродес Элина

Подборка очень задорная, на такой легкой звенящей ноте, что не очень хочется ругать за некоторую шероховатость. А ругать есть за что, это уж поверьте, но такие широко распахнутые глаза (у ЛГ и у автора), что хочется только слегка пожурить. Впрочем, не буду – сохраню частицу злобного настроя на финальную часть.

Шварцман Майя

Подборка понравилась – также, как и предыдущая, оптимизмом, «осутствием влаги» (с), коей грешат многие начинающие и маститые авторы "женскага полу". Без истерик, четко и чисто, и очень светло. Спасибо, Майя!

Адамия Амиран

Первое впечатление – что за трава у автора в трубке?! Потом, перечитывая и вчитываясь, проникался образами и их связями. Хорошо... Мистично хорошо. Хотя, все же, чтобы так писать – надо-таки иметь особый табак.

Фельдман Елена

Неплохая подборка, испорченая несколькими фразами. «Голубая форель» - популярное кулинарное блюдо из пресноводной форели. В Атлантике (мавританский залив) лососевые водятся, но только не форель. «Простыня обмоталась вокруг смуглых жилистых ног» - представил. Мда... «Ты станешь храбрым юным капитаном» - капитаном – почему? Для рифмы подходит и «падованом»... И, конечно, же стрелы у тимьяна – тоже очень смутили. Неточности – пища для пародиста, Елена...

Ширчков Сергей

Профессионально, образно. Не моё. Бывает так – и автор хорош, но проходишь мимо него равнодушно. Это такой случай.

Нечаянная Наталья

Давно читаю и люблю стихи Натальи. С удовольствием прочитал и эту подборку. И с не меньшим удовольствием прочитал пародию на неё в комментариях. Все-таки - такие чудесные пародии выходят, когда первоисточник хорош. Браво – и автору, и пародисту! Кажется - Алексею Засыпкину?

Юсупова Лилия

Легко и непритязательно. В некотором недоумении – писать легко – тяжелый труд работы над словом, и, обычно – признак высокого профессионализма. Здесь поверить в это мешают довольно банальные рифмы. Или – такова задумка автора? Поймем, увидев конкурсное стихотворение.

Кубецова Анна

Эта подборка – поток сознания (или бессознательного?), поправьте, кто в курсе. Поэзия, которую я не люблю, но которая существует вне зависимости от моего к ней отношения.
Я обычно дистанцируюсь от таких стихов, хотя и признаю их право на существование.

Савушкина Нина

Очень крепкая подборка, очень Питерская. Сильный автор, сильные стихотворения.
Хотелось бы, чтобы представленное на конкурс стихотворение было не менее достойным.

Гончарова Елена

Мне подборка понравилась. Бывают такие стихи – нравятся без комментариев. Почему-то я многого жду от этого автора на конкурсе. Такое у меня ощущение, а я привык доверять ему. Посмотрим.

Фетисов Егор

Еще один сильный питерский автор. Однако – шероховатости в подборке есть, и претензии к небрежности автора выставить можно.

Юдовский Михаил

Подборка хорошая. Второе и третье стихотворения «глянулись» меньше первого, но первое – замечательное! Унес к себе. Спасибо, автор!

Мякишев Евгений

Еще один сильный автор, который сумел удивить нестандартными образами. Стихотворения – не без вопросов, однако, надо признать, удивление перевешивает придирчивость. Некоторые строчки и строфы – очень хороши. Блистательны.

Носуленко Валерий

Подборка неоднозначная, но симпатичная. Зарисовки – очень удачны, второе и третье стихотворения несколько слабее. Автор интересен лиризмом.

Соколова Калерия

Радуют: звонкий голос и широко открытые глаза. Нет еще лоска, надуманных страданий и, к счастью, показного надрыва. В конкуренции с сильными авторами анонимному стихотворению придется тяжело, но надеюсь задор и свежесть помогут.

Морозов Александр

Я удивлен и доволен – авторы, подборки которых мне приходится читать в конце предварительного тура, мне нравятся. Так и Александр выставил три стихотворения, которые мне показались очень достойными. Даже возникло желание разобрать одно из них, обнажив, как небольшие огрехи, так и то, что мне очень-очень понравилось. Но - увы, финальный обзор, слишком много авторов, не хватает времени...

Ланин Александр

Подборка Александра понравилась, однако третье стихотворенье показалось несколько «выпендрежным». Впрочем, скромность поэтам не к лицу?

*

«Пора, перо покоя просит...» - девять обзоров за плечами.

Всем авторам, прошедшим в соревновательную часть – большое спасибо! Буду ждать ваши новые стихи, буду болеть за своих любимых поэтов – а как же иначе? И, надеюсь, увижу  настоящую поэзию.

Спасибо всем!

Ваш Герман.

*

От главного редактора портала.

Дорогой Вадим!

Позвольте поблагодарить Вас за Ваш титанический труд... Но самое главное, разрешите от имени всех посетителей портала и его администрации поздравить Вас с...

РОЖДЕНИЕМ СЫНА!

Мы рады, что это знаменательное событие произошло как раз во время первого, а значит - исторического - "Кубка Мира по русской поэзии", и желаем Вашей семье здоровья, благополучия и большого совместного счастья!

Надеемся, что в коротких перерывах между стиркой пеленок и кормлением молодого Германа, Герман постарше все-таки умудрится заскочить на любимый портал, чтобы в очередной раз отрубить голову очередному маститому автору. Без Вашего топора, Вадим, наша каша, поверьте, станет намного менее вкусной...

Ну, а если серьезно: поздравляем Вас еще и еще раз - от всех наших поэтических сердец!

Ура малышу и супруге!

С чувством признательности и радости...

Ваш Stihi.lv и все, все, все.

.