28 Апреля, Воскресенье

Подписывайтесь на канал Stihi.lv на YouTube!

О конкурсных подборках Кубка Мира - 2018. Части семнадцатая и восемнадцатая. Размышления Доктора

  • PDF

pismoО конкурсных произведениях с 321 по 360.



cicera_IMHO

"Коротко о себе.

Я - ноунейм. ФИО - абсолютно никому ничего не скажут в поэтических, да и просто в литературных кругах.
Просто читатель-любитель хорошей, неординарной поэзии.
Мужского пола.

С уважением, Доктор".


Вместо предисловия

Доктор почесал бороду трубкой, погадал на четках, посоветовался с горничной и решил. Решил, что времени до оглашения результатов первого тура слишком мало, чтобы "разойтись по дням" со штатными обозревателями.
Выход один - призвать свою "хирургическую" ипостась и резать "по живому". Коротко, без ненужных отступлений и не обращая внимания на писк попавших под скальпель стихов. И, конечно, "уплотнить" обзор до сорока конкурсных произведений.

Конкурсное произведение 321. "Отплытие из О."
Текст, к сожалению, состоит их поэтических штампов, да еще и смысловые проблемы имеются. И языковые. Огорчают Доктора и читатели, не желающие замечать элементарные ляпы. Например: как соотносятся триеры - корабли с тремя рядами весел - и дельфины, в этом пассаже:
"А море монотонно и гортанно
твердит своё, качая дотемна
дельфинов гладкокожие триеры..."
Это что-то новенькое в биологии. Доктор никогда не встречал дельфинов с тремя рядами плавников.

Конкурсное произведение 322. "Только цвет"
Пренебрежение ясностью повествования привело к тому, что текст теряет осмысленность. А "цветение" поэзии здесь - изначально под вопросом.

Конкурсное произведение 323. "На просеке"
Очередная болячка известного возраста. Констатирую как доктор: такое не вылечишь. У других не вылечишь. Себя-то можно и обмануть попытаться. Типичная БАД, не являющаяся лекарственным средством.

Конкурсное произведение 324. "Розовые облака"
Непритязательное стихотворение, но симпатичное. Не давит на читателя непременным негативом, что свойственно подобным вещам. Не пытается нырнуть глубже человеческой природы. И повышает настроение, несмотря на то, что "надвигается закат".

Конкурсное произведение 325. "Амбивалентный"
Замысел, техника и качество исполнения - не соответствуют заявленной амбивалентности. И не знаю, даже, чему соответствуют. Или догадываюсь, но не скажу.

Конкурсное произведение 326. "Россия". 1999"
Стихотворение слишком прямолинейно и предсказуемо. Ни улыбнуться, ни ехидно похихикать. Погрустить, если только. О бессмысленно утраченных возможностях. В том числе - конкурсных.

Конкурсное произведение 327. "Предтеча зимы"
В произведении - множество красивых образных находок, пущенных в распыл выбранной структурой. Очень, очень жаль. Дорогой автор! Может быть, в следующий раз, как-то более академично попробовать?

Конкурсное произведение 329. "Ивановские зимы"
С одной стороны - легкость и непосредственность, с другой - лишний объем и ненужные смыслы. Много вопросов по технике возникает после прочтения. А должно бы - удовольствие от случившейся поэзии. Но - не без искорки таланта написано.

Конкурсное произведение 330. "Дачная история"
Сложная история рассказана. История, в которой обе стороны "как бы" правы морально, но одна - права еще и юридически. Кому сочувствовать - вопрос не столь однозначный. Стихотворение заставляет мыслить, заставляет учиться делать выбор. Что, согласитесь, весьма полезно в определенном(юном) возрасте. А это - уже хорошо.

Конкурсное произведение 331. "Раскол"
Эпоха и психология раскола выписаны настолько же достоверно, насколько поэтически изыскана рифма "свет-рассвет".

Конкурсное произведение 332. "Гранат"
Метро - очень сложная тема. У Доктора складывается впечатление, что сложнее только "про любовь". Не припомню, чтобы на Балтии кто-либо брался за подобное совмещение. Скажем автору "спасибо" за попытку. И добавим - старайтесь дальше. Клад - явно где-то тут зарыт.

Конкурсное произведение 333. "Клуша"
Слишком простенько, предсказуемо и узнаваемо. Финал - последнее "курлы" этой поэзии. Стихотворение на "отцепись". А Доктор и прицепляться не планировал.

Конкурсное произведение 334. "Феодосия"
В первой части - неоднозначная увлеченность звукописью, в ущерб смыслу. Во второй - есть явно "проходные" места, а есть и поэзия. Последняя строфа - совершенно безлика. Все это надо бы показать автору подробно и с примерами, но не здесь и не сейчас. Да, и - скорее всего, он и сам увидит, если захочет.

Конкурсное произведение 335. "Два Ангела и две судьбы"
Кстати, об ангелах и бесах, - Доктор перестал читать о подобном, где-то в районе 16-17 лет. Показалось, что ничего качественно нового и интересного люди уже не в состоянии написать. Периодически, правда, освежаю это ощущение, пролистывая литературу, но каждый раз убеждаюсь в правильности вывода.

Конкурсное произведение 336. "Исповедь"
Нет. Доктор это лечить не будет. Железобетонные надолбы не нуждаются в лечении.

Конкурсное произведение 337. "Возможность"
Еще одно прелестное сооружение из бетона. Такое ощущение, что случился локальный поэтический апокалипсис, и лишь эти монументальные творения гордо торчат, возвышаясь над руинами.

Конкурсное произведение 338. "Завтра"
Две строфы, из пяти, Доктору безусловно понравились. Все остальное - довольно необязательные припевки и поэтические банальности. А вот это - хорошо:
"Просто знаешь, что рядом – еще не здесь.
Воздух тонок, а сосны его не рвут.
Только звезды вершат над землею месть.
Говорят, что мертвы, но горят, не мрут.
...
А ребенок не хочет ложиться спать,
Потому что не знает, что завтру – быть.
Но листается медленная тетрадь
В переплете из голубой травы."

Конкурсное произведение 339. "Гули-гули"

Стихотворение делано, делано - но так и не доделано. Опять по лекалам для пятого класса пытаются защитить диссертацию. Что за камень сделан "из сугроба"? Может из снега, все же?
Вы-таки хотели "видеть слез" от жюри? А не надо было приматывать блескучим скотчем икону к красному знамени!

Конкурсное произведение 340. "Пловцам"
Зачетный получился пловцовый гимн. Или пловецкий? Или правильно - гимн пловцов? Или пловцам? Извините, запутался. Но все равно - надо послать в газету "Советский спорт".

Конкурсное произведение 341. "Письмо с войны"
Покажите первые четыре строки любому, кто бывал на войне - хоть на прошлой, хоть на современной - и он вас забанит прикладом за дезинформацию. Покажите первые четыре строки любому члену жюри - получите бан за профанацию поэзии.
Для справки: в военно-бытовом солдатском словаре - нет слова "постель". Даже в госпитале, и то - "койка" или "кровать".

Конкурсное произведение 342. "Ложечки"
"Купи кирпич!"? Нет, попытка опоэтизировать удалась, безусловно. И звукопись "на уровне".Но возник когнитивный диссонанс между действительностью, с ее бомжеватыми уличными торговцами, и поэтическим ангелом с "глазищами-омутами". Стихотворение слегка похоже на надувательство. Словно ранее использованный шарик - пытаются продать по второму разу, но уже в надутом виде. Чистое имхо, конечно. Извините, автор.

Конкурсное произведение 343. "Всё"
А молебен может быть "не церковным"? "Молебен смертям" - это как? Давно ли смерти(смертям) молебны поют? На что Доктор атеист, и то - стихотворение умудрилось оскорбить его чувства к верующим. А по православным канонам - это вообще ересь. Разве нет?
А есть уверенность, что "макинтош" - стилистически выигрышен для стихотворения?
Как ни плелись стихотворные кружева, а все равно получился гордиев узел из поэтичности и безвкусицы. Полуслучайный набор "поэтичных" фраз.

Конкурсное произведение 344. "Сестре"
Первая строфа не кажется Доктору удачной, и последнее слово тоже. Красивее было бы "не соберутся".
В целом - довольно мило, для своей нишы.

Конкурсное произведение 345. "Письма к Сенеке"
Классно смотрелось бы в авторском сборнике! Или на Чемпионате Балтии. И наслаждались бы там заранее заслуженной славой. Зачем же такое на конкурс? Да еще и анонимный? Ни вам славы, ни нам наслаждения.

Конкурсное произведение 346. "Хроника"
Сейчас перечитал - и даже понравилось. Современная притча, свободная от жесткой назидательности и бесконечных апелляций к Всевышнему. Без ненужного нытья и притворного пафоса. Без надоевших лобовых библейских мотивов. И сделано здорово, хотя и не без мелких шероховатостей. Ребята в жюри - вряд ли дадут "зеленый свет", но Доктор свое" спасибо" скажет непременно. Спасибо, автор!

Конкурсное произведение 347. "Яч меня"

Сложности с воспроизведением поэтических мыслей - сводят к нулю шансы на что-либо.

Конкурсное произведение 348. "Листья"
Лир.герой достаточно самокритичен, мне кажется. Потому - не стану усугублять. Просто доложу, что с ясностью изложения - большие проблемы.

Конкурсное произведение 349. "Дрейф"
Проблемы с завязкой - слишком общо.
Проблемы с логикой повествования: "Скоро замерзшие лужи не разобьют, а сомнут" - противопоставление есть, а поэтического ответа, ради чего это противопоставление существует в тексте - нет.
Проблемы с переусложненностью высказываний, что портит чистоту языка: "Ослик в дремотном плену ветку продрогшей осины, иней осыпав, лягнул".
Такое короткое - и столько проблем.

Конкурсное произведение 350. "Мышь"
Доктор попытался расшифровать послание - но потерпел унизительное поражение. Браво, автор! Надеюсь, кому-то повезет больше, и он поделится с человечеством результатом.

Конкурсное произведение 351. "Я возвращаюсь в третий Рим"
Уже говорил, что понравилось " в основном" . Детали же - на любителя. Доктору пара мест - не то, чтобы очень. Посмотрим на реакцию жюри.

Конкурсное произведение 352. "Страна детства"
Думаю, что если бы удалось уйти от "общих" фраз и подтянуть русский язык - больше походило бы на стихи. И еще думаю - а надо ли?

Конкурсное произведение 353. "Крыши вновь присолены..."
При такой простоте структуры - довольно неоднозначные образы представлены. Несколько пассажей вызвали искреннее удивление. Доктору не удалось придумать веской причины, ради чего они там обосновались.

Конкурсное произведение 354. "Облака"
Нормально написано. Если не принимать в расчет не бог весть какой финал и проблемы с логикой изложения в середине. А стихотворение-то короткое, все перед глазами. Но так, да - то что публика любит. А вот - полюбит ли жюри?

Конкурсное произведение 355. "Восход на закате века"
Солнце на ладони? Сразу вспоминаются сорокнадцать миллионов фотографий, выложенных в интернет, на эту тему. Ну а тут - словами и в рифму. Вот и вся разница.

Конкурсное произведение 356. "Лихой оставить росчерк: "Здесь были мы"
Доктор не считает обоснованным переписывать без рифмы то, что уже не единожды делали в рифму. Не считая биоробота, конечно. Если кто-нибудь думает, что биоробот, это находка для поэта и новая веха в стихосложении - пусть первым бросит в Доктора камень.

Конкурсное произведение 357. "А мне б разбудить твою радость..."
Миниатюра о спящей царевне, очевидно? Верю - проснется та принцесса и оценит по достоинству. Но Доктор - не принцесса, к сожалению. "Не смогла", уж извините.

Конкурсное произведение 358. "Огонь Зари"
Честно пытался найти поэзию в этом длинном тексте. Нашел всего одну строчку : "И если небо прикоснется далью".
Успех? Несомненно! В некоторых - и подобного не наблюдается.

Конкурсное произведение 359. "Подстрочное"
Подстрочное - с этим согласен. Но не уверен, стоит ли его разворачивать и дорабатывать до полноценного. Навскидку - ничего выдающегося изготовить не удастся. А гипотетическая общепитовская котлета - не будет стоить потраченных усилий и обострения гастрита.

Конкурсное произведение 360. "Брошенка"
Первые четыре строчки и последние две - то, от чего стоит отталкиваться. Вся середина - требует переработки. Сумятица, невнятица и недоделанность.
Прочитайте, уважаемый автор, пример из "классики" современной Балтии)) И сравните с шалтай-болтаем вашего яйца в всмятку.

Ты меня уронил

Дыма седая просинь.
Неба ночной винил.
Ты же меня не бросил.
Ты меня уронил.
Разницы, впрочем, мало.
Я раскололась - бдзынь! -
и в одночасье стала
мёртвая, как латынь.
Лишняя, как плакаты.
Мутная, словно власть.
Надо же было как-то
ласковей мне упасть.
И закатиться в угол
к фантикам и носкам -
пусть бы потом аукал,
пусть бы всю жизнь искал.

С уважением, Доктор.


cicera_IMHO_TERRIT






.