28 Апреля, Воскресенье

Подписывайтесь на канал Stihi.lv на YouTube!

Анна Лерман. "Суета вокруг дивана".

  • PDF

pismoО конкурсном произведении 381. "Водяница" Международного литературного конкурса "Кубок Мира по русской поэзии - 2019".




Анна ЛЕРМАН

СУЕТА ВОКРУГ ДИВАНА

О конкурсном произведении 381. "Водяница"


  Я очень редко пишу обзоры, поэтому сразу прошу прощения за возможный неформат. Дело в том, что поначалу меня заинтересовало даже не само стихотворение «Водяница», а волна принятия/непринятия, то и дело возникавшая в комментариях. Одни вопрошали: ну и о чем это? Другие многозначительно пожимали плечами: вам не понять, но оно глубокое. Причем, суета почти не затронула комментарии под вышеназванной работой, их всего 8, зато многократно возникала в самых неожиданных местах. Начали появляться и основательные разборы текста:
- трактовка от автора 235 (под стихотворением «Водяница»)
- анализ текста от Валентина Емелина (в комментариях под ТОП-10 Ланина)
- две забавных версии от Павла Сабинского (там же)
- дополнения от Петры Калугиной (там же)
Может, что-то еще появлялось.
В беседах стихотворение чаще всего обвиняли в непонятности, неясности, излишне туманных или мистических смыслах. Я хочу провести эксперимент: что получится, если прочитать эту работу буквально, в лоб. Есть ли логика в представленных строчках, и сколько там останется тумана.

Начальные данные:

- 20 строк текста, 6 фрагментов;
- единственный, если не ошибаюсь, верлибр в 1/8;
- ЛГ – водяница. То есть, дух воды – речушек, озер, омутов. Этот вывод можно сделать из названия стихотворения и из второго фрагмента: человек не может вырыть ямку в воде. А дух – черт его знает, лично не знакома. Но если человек, идущий по земле, может вырыть в ней ямку, то водный дух, по аналогии, вполне может вырыть ямку в своей среде обитания – воде, которая у духа в некотором подчинении. Воздушные же ямы в воздухе меня, как читателя, не смущают. В более широком смысле дух воды может представлять и воду вообще, как стихию. Но в любом случае: ЛГ – уже не человек! Хотя из фольклора известно, что водные духи обладают телесными оболочками.

Первый фрагмент

Снова и снова ходит волна по кругу,
Стучится в упавшее дерево дверных пород.

Соглашусь с трактовкой Емелина.

Итого: омут.

Второй фрагмент

Вырою ямку в воде,
Спрячу самое ценное:
Ключ от сгоревшего дома,
Имя от ушедшего человека.

Названы потери героини: сгоревший дом, ушедший человек. Больше автор ничего не сообщает. Жив ли человек? Это родственник или ее любимый? Он ушел сам или расставание было по иной причине? В фольклоре есть множество легенд о разнообразных русалках. Согласно одной из версий, если русалка видит на берегу понравившегося ей человека, то она может утащить его к себе на дно. Но может и пожалеть – отпустить, не губить его жизнь. Но это все мои предположения и лирика.
По факту, есть только две крупных потери. И главный для меня вопрос: зачем вдруг понадобилось прятать это, самое ценное? Раньше, значит, не мешало, а тут вдруг понадобилось срочно спрятать. Обычно такие действия совершают перед глобальными изменениями в жизни, когда больше нет возможности хранить памятные вещи у себя. Здесь гугл отвечает однозначно: водяница – жена водяного. Красивую утонувшую или утопившуюся девушку водяной превращает в водяницу и делает своей женой. А замужняя, увы, вынуждена проститься со своей прошлой жизнью и спрятать предметы из прошлого, которые были ей дороги.

Итого: ЛГ – дух, прощающийся с прошлой жизнью.

Третий фрагмент

К ночи потяжелела вода, давит.
Лежит река на боку,
Еле дышит.

Если воспринимать буквально, то вторая же ссылка в гугле выдает следующее: когда вода охлаждается до примерно +4 градусов по Цельсию, она достигает максимальной плотности и становится наиболее тяжелой по физическим показателям. В таком состоянии поверхностная вода начинает давить на нижележащие водные слои, опускаться ко дну и вытеснять наверх более теплые воды. Которые, в свою очередь, начинают после этого активнее остывать. Этот процесс происходит ежегодно при наступлении холодов.
К ночи потяжелела вода, давит = к ночи остыла вода до +4.
То, что вечером вода остывает больше, чем днем, тоже факт.

Положение реки «на боку» сначала меня удивило. Потом позабавило. Если река олицетворяется, и легкий речной прибой воспринимается как ее слабое «дыхание», то для выдоха на берег «тело» реки действительно должно лежать на боку или быть повернутым вбок. Иначе «выдох» будет направлен вверх, в виде фонтанчика или всплеска.

Итого: начинает холодать.

Четвертый фрагмент

Сбежались, столпились. Стоят как люди.
Дыши, говорят, дыши.
Качаются ветки голые,
Головы отсыревшие.

К трактовке, предложенной Емелиным, мне добавить особо нечего.

Итого: деревья столпились над рекой, пытаются ее по-своему реанимировать.

Пятый фрагмент

Нелепое всё, больничное.
Бельё на полу,
Тропинка вкось, разговоры набок.

На этом фрагменте я задержалась надолго. Понятно, что у ЛГ бред. Она видит то больницу, то пейзажные тропинки. К этому моменту автор сообщил следующее:

- омут
- ЛГ – дух, который прощается с прошлой жизнью
- начинает холодать

А что, собственно, происходит с русалками зимой? Фольклорных версий нашлось три: первая – русалки и водяные уходят на зиму в сказочные чертоги, дорожка в которые начинается со дна озера.
Вторая версия: русалки выходят на землю и прячутся в человеческих постройках – в овинах, в сараях, на мельницах, где русалка в своей телесной оболочке зимует, общается с людьми и даже может родить ребенка от человека.
Третья версия: духи погибают при наступлении холодов и замерзании рек, особенно если это небольшие речки, промерзающие насквозь. Потом, весной, водяные, вроде как, появляются заново. С русалками – непонятно: то ли новый состав из утопленниц набирается, то ли новые русалки рождаются весной из чего-то.
Если учесть начавшийся нездоровый бред ЛГ, первая версия – точно мимо; вторая – с натяжкой, но возможна; третья – возможна.

Еще один момент меня заинтересовал: соседство русалки и больницы. ЛГ могла там оказаться или сама – выйти на берег при похолодании и попросить помощи, или ее поймали и отвезли спасать-лечить. Но ЛГ – дух! В человекоподобном теле, но по сути – дух! Если вспомнить тонну историй, что случалось со всякими волшебными или просто необычными созданиями, когда они попадали в руки человека – что-то я очень сомневаюсь в адекватности лечения. Хорошо если в поликлинику для опытов не сдали.

Резюме: при наступлении холодов ЛГ начинает бредить; может находиться в лечебнице.

Шестой фрагмент

Время кончается.
Скоро проснёшься один.
После зимы начинай растить себе
Новую воду.

Вот и все. Невозможна вторая версия зимовки. И бред ЛГ – это не шизофрения, а следствие гипотермии. И нет здесь никакого открытого финала...

- омут,
- ЛГ – дух, прощающийся с жизнью,
- начинает холодать
- деревья столпились над рекой, пытаются ее реанимировать
- из-за гипотермии ЛГ начинает бредить
- у духа воды, и у воды, кончается время.
- после зимы человеку (и миру) придется выращивать воду заново.

Странная мысль, что воду можно вырастить – стала для меня откровением. В моем понимании вода – это что-то, настолько привычное и постоянное, что не может просто так взять и закончиться. Особенно чтобы ее пришлось выращивать как редкость.
Что касается стихотворения и его финала – в этот раз человеку повезло: он еще сможет следующей весной вырастить (или растопить) себе новую воду. Но это уже будет другая ЛГ и другая вода.

Тело человека, в зависимости от возраста и состояния, на 50-97% состоит из воды.
И стихотворение это, на мой взгляд, совсем не про чувства и не про потери водяницы. Оно о том, что вода может умереть. Совсем. А человек может этого даже не заметить.


                                    Анна Лерман, читатель портала.








cicera_imho
                                                                                   
.